万家热线·资讯  

资讯> 国内 > 正文

江西一女子家房子莫名被拆 被要求证明“我的房子是我的”

2 2018-06-13 07:16 来源:中国江西网
分享到:

家住原官牌夹社区铁路附近的市民张女士最近遇到了一件奇葩事,前几天她家的房子在她不知情的情况下被拆了,找到相关部门后,却被要求证明“我的房子是我的”尴尬。》》》》》》》推荐阅读:江苏男子酒驾到派出所开“无罪证明” 涉嫌危险驾驶罪获刑

“5月28号那天下午别人就给我老公打了电话说,我家的房子被拆了。然后我老公就赶快过来看,但他过来以后都已经拆完了,然后他就说你这怎么没有通知就拆了?谁通知来拆的?然后工作人员就爱搭不理,很不耐烦的说是街道办的,说有事找街道办。”市民张女士对记者说。

张女士的姑嫂说,这套房子是父辈留下的老房子,去年她们还进行了修缮,现在说拆就拆,太突然了

“最早的时候这里还是马路,我爸爸有时候还可以卖点菜什么的。做了房子之后,我们家就住在那里去了,这里就没有人住,就放东西。原来最早的时候,我们没出嫁的时候,我爸爸偶尔在这里住。”张女士的姑嫂谭女士说。

“去年我们在粉刷的时候,也是跟街道办报备过的。刷完了以后在那里留了我老公的电话,他们在拆的时候也没有告诉我们,也没有通知我们。”市民张女士还说。

张女士说,这套房子虽然面积不大,但是当年建筑的是时候,有相关部门的批文,房子是合法的,不能这么一拆了之。

我们不属于违章建筑,我们是之前政府部门认同了的,而且政府部门还有批文的。我公公叫谭训龙,官牌夹,还有门牌号的。然后这个是原来的城市建设局发的,是自建居住性质,然后建筑批的个平方我们的房子是10个平方,但是周边的菜地是不算面积的,加上那个大概有20来个平方。”市民张女士说。

当张女士拿着这份批文,找到负责拆迁的开发区滨兴街道办事处时,却得到了这样的回复。

“这个东西他们不承认,拆他们承认是他拆的。我说你怀疑你就去鉴定,他说让我找有关部门出证明,你说我这个本来就是原件,你让我找谁出证明?那你这不是很无理的要求吗?你提这个奇葩条件。”市民张女士还说。

为了了解详细的情况,我们找到当初负责该片区拆迁的开发区滨兴街道办事处,一位姓危的分管领导表示,张女士现在确实需要去相关部门证明她手里的证件,就目前的这张批文,他们无法认可。

“要到国土、城市建设局有关部门去佐证,不管怎么变,部门不会变,现在九江市建设局也是可以的,建设局他会出这个东西的。也不是你说有用的,也不是他说有用的,我是要相关部门来佐证。”开发区滨兴街道工作人员说。

这位工作人员表示,他们没有责任和义务去认定该批文,需要张女士自己去认定。

我不管是不是搭建,我们从我的理解就是搭建。我刚说了,我们先拆,如果你拿出了合法的依据,你去上级部门、主管部门认定,认定了该是我们滨兴街道的错,那么该是补偿的补偿,该是怎么样的怎么样。”开发区滨兴街道工作人员对记者说。》》》》》》》推荐阅读:继承公积金被要求证明“我爸是我爸”真相调查:“奇葩证明”意在确权

原标题:房屋莫名被拆 九江一房主被要求“证明我的房子是我的”
万家热线版权及免责声明 编辑:徐园园 [此文系转载,来源于中国江西网,版权归属原作者]
  • 安徽资讯APP

    安徽资讯APP

    扫一扫,安徽尽在您手中

  • 万家热线今日合肥

    万家热线今日合肥

    微信扫一扫,使用小程序

    每天10分钟,通晓合肥事

分享到:

2 评论 查看更多 网友热评

发 表以上言论仅代表用户个人言论,万家热线保持中立

18956043419 通过安徽资讯客户端 发表

官员口大!!!

2018-6-14 16:33

专属天使547 通过安徽资讯客户端 发表

证明我的房子是我的

2018-6-13 12:29

13个活动正在进行 最新活动

更多专题报道

2018年安徽高考志愿填报指南

2018年6月23日上午,安徽省今年高考各档分数线公布。其中,文史类本科一批 ...[详情]

新闻排行

  • 24小时/
  • /