万家首页
安徽资讯

万家热线·资讯  

资讯> 社会 > 正文

“难忘的战疫 难忘的守护”活动圆满收官!完整获奖名单出炉!

我要评论 2020-04-24 14:21 来源:喜马拉雅合肥分站

4月23日,皖家悦读大家讲书2020年特别策划——“难忘的战疫 难忘的守护”合肥市青少年作文朗读活动圆满收官,优秀奖、“最燃人气奖”等获奖名单正式公布。据统计,本次活动,共有76所中小学3600多名学生报名,上百万家庭参与抗疫正能量传播;共收获近3000多条评论被家长誉为“记录孩子成长的里程碑”,总收听量突破158万,“书香安徽”品牌电台因此被喜马拉雅评为“儿童频道优质主播”。

4月22日下午,合肥市园上园小学五(5)班的高雨彤同学作为本次活动“最燃人气奖”获得者代表参加了由安徽省委宣传部主办的《“决胜小康 奋斗有我”2020年安徽全民阅读主题朗诵音视频大赛线上发布暨示范朗诵会》,与安徽省著名朗诵艺术家魏民老师、安徽全民阅读十佳推广人陈劲松、王东、安徽电视台著名主播袁媛、以及喜马拉雅合肥主播团业务团长汪勇等人向全省13.4万在线听友,进行了示范朗诵。

经过收听量、完播率、评论数以及评委推荐等综合评定以及3天社群公示,王雅琪、承郅淏、朱雨萱等100人荣获“合肥市青少年作文朗读活动”优秀奖;高雨彤、周浩然、杨懿琳等39人荣获“喜马拉雅合肥最燃人气奖”;张啸宇、徐雨泽、沈政旭等99人荣获“喜马拉雅合肥人气之星奖”、和平小学陈萍、亳州路小学刘梅、南门小学姚秀琼等105名老师荣获“优秀指导教师”奖,合肥市西园新村小学、合肥市琥珀名城小学教育集团、长丰县北城实验小学、合肥市和平小学二小、合肥师范附属小学等13所学校被评为“优秀组织奖”;另有166名同学荣获“喜马拉雅合肥人气奖”。(获奖名单附后)

优秀奖、最燃人气奖、优秀指导教师奖将获得由安徽新熙盟生物科技有限公司公益赞助的价值198元的“熙盟益生菌”一份,与此同时“最燃人气奖”前十名将获得喜马拉雅价值218元的VIP年卡一张,可畅听9.4万元的有声书。

作为书香安徽年度示范活动“皖家悦读大家讲书”2020年的特别策划,本次公益活动由恋爱婚姻家庭杂志、家教世界杂志、安徽艺术界杂志联合喜马拉雅合肥城市服务商(原喜马拉雅合肥分站)共同发起,旨在让孩子们以写作致敬时代“最美逆行者”,用朗读筑牢中国信念最强音!

活动从2月24“龙抬头”开始发布到4月23日世界读书日收官,历时2个月,通过作文和朗读的形式,增强青少年儿童对疫情的认识,向抗疫一线工作者致敬。活动一经发出,就得到了家长们的积极响应和孩子们的踊跃参与,亳州路小学以班级组队参加、合肥师范附小三小以少先队组队参加、和平小学二小的学生结对报名……写作文的学生与报名朗读的学生“跨校”合作空中牵手,原创了大量的抗疫作文,孩子们用稚嫩的语言,表达了对最美逆行者和抗疫基层工作者的敬意以及对亲朋好友参与抗疫活动的大力支持、理解与感恩,抒发了对中国力量的骄傲和自豪之情。

名家点评作文、大咖主播朗读、一线名师助阵,活动同步开展的“大咖空中作文朗读公开课”受到了家长的热烈欢迎。合肥市妇联副主席王良凤、合肥市文联副主席莫军都亲自参与线上空中作文朗读活动,给予广大师生和家长热情鼓励。合肥市文联派出了著名作家刘政屏、许冬林、喜马拉雅明星主播袁媛、合肥师范附小、和平二小、西园新村北校等名校积极协调一线名师参加,为喜爱写作,喜爱朗读和传播正能量的祖国未来花朵送上了三场“大咖作文朗读空中公开课”,受益的学生和家长逾5万人。钟南山院士、李兰娟院士、张文宏教授以及安徽援鄂医护人员成为了孩子们“偶像”;抗疫一线的普通工作者如警察、保安、志愿者、社区工作者、 保洁人员、快递人员成为孩子眼中的最美“责任和担当”。

一篇篇满含深情与感激的作文在孩子们童音的朗读下,让人尤为感动。听友雪狼留言说:“这个活动很有意义,稚嫩的童声真诚的表达对一线战士的致敬,让人温暖着、感动着,愿未来的你们也能心怀大爱,展翅高飞!加油孩子们!”

特别鸣谢的是,本次活动还得到了合肥市高新区、蜀山区、肥东县、庐阳区、肥西县等政府部门和宣传部门的大力支持,提供了百余篇安徽及合肥战疫故事、文艺作品以及典型报道,让孩子们进行朗读,把安徽及合肥抗疫的正能量传播到千家万户。

最后特别感谢安徽新熙盟生物科技有限公司公益赞助的“熙盟益生菌”为广大参加的学生、家长和老师奉献一份爱心。

“《难忘的战疫 难忘的守护》合肥市青少年作文朗读活动”

优秀奖(100名)

1最美逆行者(兴华苑小学王雅琪 指导老师秦成平)

2妈妈,你为什么哭?(西园新村小学北校西园校区承郅淏 指导老师屈慧洁)

3致敬最美逆行者(兴华苑小学朱雨萱 指导老师李燕)

4合肥文联|出征(西园新村小学西园校区姚可涵 指导老师王慧娟)

5给新冠病毒的一封信(南门小学徐菡凌 指导老师余乐琼)

6最美逆行者(兴华苑小学何家辉 指导老师秦成平)

7特殊的春节 特殊的战“疫”(师范附小万慈校区黄秋雨 指导老师姚静)

8致敬最美逆行者(方桥小学章婉然 指导老师王梅)

9黑与白——献给医务工作者(方桥小学 徐一览 指导老师应毓霞)

10破阵子 疫区抗疫有感(西园北校集团安大校区三蒋宇航 指导老师傅萍)

11战“疫”(师范学校附属小学杨子月 指导老师杨维玲)

12等我摘下口罩(师范附小李诗唐 指导老师杨岚)

13我身边最美的逆行者(西园小学北校安大校区张墨澄 指导老师杨雪)

14致敬,志愿者(文/师范附小刘铭诺 读/师范附小方亦楚 指导老师陆优原)

15最可爱的人 (西园新村小学北校西园校区邵美涵 指导老师陆婷婷)

16最美逆行者(南门小学卫臻 指导老师朱庆梅)

17也说最美逆行者--白衣天使(园上园小学高雨彤 指导老师史学勤)

18难忘的战役 难忘的守护(南门小学孔曦涵 指导老师刘怡)

19致敬"疫"线逆行者(华山路小学徐雨泽 指导老师武钰)

20合肥市文联|逆行者(师范附属小学李谨伊)

21团结一致,抗击疫情(师范附小盛乐妍 指导老师吴晓敏)

22最美逆行者(兴华苑小学贺倍佳 指导老师秦成平)

23我心中的英雄——钟南山爷爷(师范附小一小王若棋 指导老师陈丽萍)

24向最美逆行者致敬(三十八中学东校周浩然 指导老师刘军)

25战“疫”(琥珀名城小学韦许文轩 指导老师周洁)

26合肥市文联 | 当钟声敲响(竹溪小学刘安祺 指导老师童忠贞)

27最美逆行者(兴华苑小学刘正轩 指导老师李燕)

28最可爱的人(西园新村小学北校西园校区仇彦喆 指导老师屈慧洁)

29爱的桥梁 心的接力(南门小学周楷航 指导老师王艳)

30难忘的战疫 难忘的守护(琥珀名城小学许琰 指导老师王榕)

31合肥市文联|中国力量(西园新村小学北校安大校区张辰睿 指导老师黄芸)

32致我心中的“白衣”英雄(南门小学朱炫燃 指导老师王艳)

33战“疫”的白衣天使(西园小学北校傅林声 指导老师丁园园)

34春天就在眼前(西园新村小学何晨阳 指导老师贾旻)

35我想抱抱您(西园新村小学北校西园校区张跃馨 指导老师陆婷婷)

36献给可亲可敬的人民警察(西园新村小学北校西园校区杨懿琳 指导老师张兰平)

37难忘的战疫 难忘的守护(兴华苑小学陈子涵 指导老师秦成平 )

38可爱的、伟大的逆行天使(琥珀名城小学吴娅涵 指导老师王榕)

39难忘的战役 难忘的守护(西园新村小学北校西园校区王奕萌 指导老师陆婷婷)

40最美逆行者(北城实验小学刘逸晨 指导老师戴燕)

41难忘的战役 难忘的守护(南门小学周敏欣 指导老师余乐琼)

42向逆行的天使,致敬(北城实验小学曹心晨 指导老师闫春玲)

43绿(西园新村小学西园校区丁杰瑞 指导老师郑琳)

442020 一个令人难忘的一年(师范附小教育集团万慈小学朱子涵 指导老师鲁美丽)

45一袭白衣鏖战,满城樱花颂歌(文/曙光小学杨俊灏 读/兴华苑小学李子墨 指导老师王义梅)

46难忘的战役 难忘的守护(师范附小一小沈思涵 指导老师朱诲)

47合肥市文联|出征(师范附小万慈小学聂晨雨)

48致敬第一线的社区工作人员(兴华苑小学周陈诚 指导老师杨海姣)

49致敬逆行的天使(蚌埠路第二小学李宇欣 指导老师杨惠燕)

50出征 献给奔赴疫情前线的白衣天使(西园新村小学任悦暚 指导老师杨雪 经培培)

51随你去找春天(西园新村小学北校安大校区张鹢可 指导老师胡文娟)

52致敬白衣战士(兴华苑小学王思博 指导老师李燕)

53向爸爸致敬(青年路小学胡钧博 指导老师宦乐)

54难忘的鼠年寒假(郎溪路小学武乐乐 指导老师罗丹朱礼丽 )

55致敬白衣战士(兴华苑小学封祺嘉 指导老师李燕)

56宅家抗病毒 传播正能量(双岗小学叶道豫 指导老师徐芳)

57合肥女性|疫情面前 我们都是女战士 (师范附小四姚宇珩)

58逆行之花绽放最美春天(西园新村小学北校西园校区唐苏旸 指导老师时丹丹)

59蜀山区委组织部|擦亮青春底色 书写抗疫担当(竹溪小学叶博宇)

60特殊时期,感谢您的呵护(和平小学二小沈安平 指导老师陈家凤)

61难忘的战疫 难忘的守护(琥珀名城小学韦雨菡 指导老师汤红梅)

62致最美逆行者(兴华苑小学江梦辰 指导老师杨海姣)

63合肥市文联|中国力量(安居苑小学梅可钰 指导老师韩华)

64逆行的天使(西园新村小学北校西园校区范晨睿 指导老师张兰平)

65难忘的战疫 难忘的守护(兴华苑小学陶恩言/董思一 指导老师李立)

66最可爱的人(南门小学沈政旭 指导老师彭菲)

67难忘的战疫 难忘的守护(淮合花园小学荣祖娴 指导老师张超)

68抗击疫情 拥抱春天(天水路小学孙嘉怡 指导老师慈正英)

69 愿君胜“疫“(西园新村小学 文/陈王卿宸 读/汪书畅 陈王卿宸 指导老师岑雄鹰)

70站疫情致敬勇敢的逆行者(和平二小单婉悦)

71难忘的战疫 难忘的守护(师范附小陈芃彦 指导老师朱诲)

72向抗疫英雄致敬!(西园新村小学北校西园校区林绍棠 指导老师方刘兆)

73难忘的战役 难忘的守护(师范附小侯斯年 指导老师夏云东)

74难忘的战役 难忘的守护(文/王梓言 读/西小北校安大校区张一航 )

75那一刻,我长大了 (黄山路小学李靖一 指导老师王梅)

76最可爱的人(西园新村小学北校西园校区曾晨希 指导老师李双)

77夜——拨动心弦(屯溪路小学王刘蓁宸 指导老师丁云云)

78不一样的春节(和平小学二小朱一鸣 指导老师陈萍)

79中国在,武汉在!(和平小学二小邹雨婷 指导老师鲁玲玲)

80致敬钟南山院士(琥珀小学东区 崔子轩)

81当疫情结束以后(和平小学二小何乔民)

82一同守护(琥珀名城小学李思璇 指导老师杨芳芳)

83我心目中的英雄(师范附小田欣悦 指导老师许蓓)

84我们一定会赢(琥珀名城小学徐晓言 指导老师王榕)

85蜀山区委组织部|闯过“生死门” 一线“挑大梁”(西园新村小学西园校区詹蕙心)

86在战疫中汲取成长的力量(琥珀名城小学李良浩 指导教师李丽丽 )

87难忘的战疫 难忘的守护(屯溪路小学虞曼妮 指导老师姚威)

88微美肥西|致敬社区防疫最美“逆行者”(师范附小李一凡)

89急难有情,情有馀兮(屯溪路小学辛衎睿 指导老师张江南)

90一次特别的“微队课”(师范附小三小张煜桐 指导老师陈丽 )

91难忘的战疫 难忘的守护(屯溪路小学彭幸媛 指导老师姚静)

92我的护士妈妈(南门小学森林城校区廖礼睿 指导老师姚秀琼)

93抗疫路上,感谢有你(南门小学李一冉 指导老师罗明霞)

94合肥女性|不一样的春天(习友路小学赵一儒)

95最可爱的人(南门小学沈政旭 指导老师彭菲)

96生命的守护(南门小学徐芃歌 指导老师梁萍)

97给爸爸妈妈的一封信(琥珀名城小学方欣蕊 指导老师查萍萍)

98难忘的假日(屯溪路小学熊婧涵 指导老师石英梅)

99山川异域,风月同天(和平二小尚依梦)

100国士无双的钟南山爷爷(琥珀名城小学薛一诺 指导教师刘学品)

评分细则:总分 100 分,采用综合评分的办法,取总得分前 100 名。

具体标准如下(以下数据统计截至 4 月 9 日零时,均以喜马拉雅后台统计数据为准)

1、收听量(40%):喜马拉雅 App 端、PC 端、小程序端均汇计入喜马拉雅后台总收听量统计。

2、评委推荐(40%):由活动承办方邀请相关专家和老师评委。

3、评论(10%):评论达到 3 条即可获得本项满分。

4、完播率(10%):以喜马后台统计为准,本次活动完播率凡达到 10%即得到本项的满分。

“喜马拉雅合肥最燃人气奖”

(39名)

1.也说最美逆行者--白衣天使(园上园小学高雨彤 指导老师史学勤)

2.向最美逆行者致敬(三十八中学东校周浩然 指导老师刘军)

3.献给可亲可敬的人民警察(西园新村小学北校西园校区杨懿琳 指导老师张兰平)

4.最可爱的人(西园新村小学北校西园校区邵美涵 指导老师陆婷婷)

5.致敬,志愿者(文/师范附小刘铭诺 读/师范附小方亦楚 指导老师陆优原)

6.合肥文联|出征(西园新村小学西园校区姚可涵 指导老师王慧娟)

7.战“疫”的白衣天使(西园小学北校傅林声 指导老师丁园园)

8.随你去找春天(西园新村小学北校安大校区张鹢可 指导老师胡文娟)

9.致敬最美逆行者(方桥小学章婉然 指导老师王梅)

10.难忘的战疫 难忘的守护(兴华苑小学陈子涵 指导老师秦成平)

11.战“疫”(琥珀名城小学韦许文轩 指导老师周洁)

12.最美逆行者(兴华苑小学何家辉 指导老师秦成平)

13.最美逆行者(兴华苑小学王雅琪 指导老师秦成平)

14.一袭白衣鏖战,满城樱花颂歌(文/曙光小学杨俊灏 读/兴华苑小学李子墨)

15.难忘的鼠年寒假(郎溪路小学武乐乐 指导老师罗丹 朱礼丽 )

16.我想抱抱您(西园新村小学北校西园校区张跃馨 指导老师陆婷婷)

17.最可爱的人(西园新村小学北校西园校区仇彦喆 指导老师屈慧洁)

18.春天就在眼前(西园新村小学何晨阳 指导老师贾旻)

19.难忘的战役 难忘的守护(西园新村小学北校西园校区王奕萌 指导老师陆婷婷)

20战“疫”(师范学校附属小学杨子月 指导老师杨维玲)

21.给新冠病毒的一封信(南门小学徐菡凌 指导老师余乐琼)

22.可爱的、伟大的逆行天使(琥珀名城小学吴娅涵 指导老师王榕)

23.破阵子 疫区抗疫有感(西园北校集团安大校区三蒋宇航)

24.致敬最美逆行者(兴华苑小学朱雨萱 指导老师李燕)

25.爱的桥梁 心的接力(南门小学周楷航 指导老师王艳)

26.合肥市文联|当钟声敲响(竹溪小学刘安祺 指导老师童忠贞)

27.等我摘下口罩(师范附小李诗唐 指导老师杨岚)

28.最美逆行者(南门小学卫臻 指导老师朱庆梅)

29.特殊的春节 特殊的战“疫”(师范附小万慈校区黄秋雨 指导老师姚静)

30.抗“疫”,坚持到底!(琥珀名城小学袁秋语 指导老师王榕)

31.最美逆行者(北城实验小学刘逸晨 指导老师戴燕)

32.难忘的战疫 难忘的守护(琥珀名城小学许琰 指导老师王榕)

33.妈妈,你为什么哭?(西园新村小学承郅淏 指导老师屈慧洁)

34.我身边最美的逆行者(西园小学北校安大校区张墨澄 指导老师杨雪)

35.致我心中的“白衣”英雄(南门小学朱炫燃 指导老师王艳)

36.黑与白——献给医务工作者(方桥小学徐一览 指导老师应毓霞)

37.合肥市文联|中国力量(西园新村小学北校安大校区张辰睿 指导老师黄芸)

38.最美逆行者(兴华苑小学刘正轩 指导老师李燕)

39.难忘的战疫 难忘的守护(第三十八中东校张美希 指导老师刘军)

评选标准:截至 4 月 9 日零时,凡作品在喜马拉雅后台统计总收听量达到 10000以上(含10000)

“喜马拉雅合肥人气之星奖”

(99名)

1天使在降临(西园新村小学北校区张啸宇 指导老师叶园园)

2致敬"疫"线逆行者(华山路小学徐雨泽 指导老师武钰)

3最可爱的人(南门小学沈政旭 指导老师彭菲)

4团结一致,抗击疫情(师范附小盛乐妍 指导老师吴晓敏)

5安徽省文联|他们说(南门小学孙烨楠)

6逆风执炬者(西园小学北校安大校区张婉钰 指导老师吴莉芸)

7向逆行的天使,致敬(北城实验小学曹心晨 指导老师闫春玲)

8最美逆行者(兴华苑小学贺倍佳 指导老师秦成平)

9抗击疫情 拥抱春天(天水路小学孙嘉怡 指导老师慈正英)

10疫情无情人有情 情在人间暖人心(文/北城实验小学郭鑫焱 读/西园新村小学徐珞颜 指导老师丁园园)

11合肥高新发布|最美的逆行者(兴华苑小学沈卓凡)

12难忘的战疫 难忘的守护(淮合花园小学荣祖娴 指导老师张超)

13我心中的英雄——钟南山爷爷(师范附小一小王若棋 指导老师陈丽萍)

14难忘的战役 难忘的守护(南门小学周敏欣)

15写给武汉的一封信(竹溪小学林子鱼 指导老师刘良稳)

16难忘的战疫 难忘的守护(北城实验小学刘睿琪 指导老师蒋姗姗)

17感恩医护 最美天使(琥珀名城小学朱予姝 指导老师陈翠红)

18难忘的战役 难忘的守护(南门小学孔曦涵 指导老师刘怡)

19合肥市文联|逆行者(师范附属小学李谨伊)

20写给钟南山爷爷的一封信(华山路小学史欣研)

21最美逆行者(兴华苑小学许诺 指导老师李燕)

22合肥女性|庐江最美"娘子军"坚守疫情防控一线(西园新村小学北校安大校区葛婉滢 指导老师葛余奎)

23微美肥西 | 致敬!肥西这些逆行的“白衣天使”(华山路小学李文博)

24感谢有你 (南门小学周宸伊 指导老师朱庆梅)

25绿(西园新村小学西园校区丁杰瑞 指导老师郑琳)

26给钟南山爷爷的一封信(师范附小万慈小学方乐章 指导老师侯陈莉)

27致敬最美逆行者——白衣天使(北城实验小学耿骁鹏 指导老师张媛媛)

28你的样子,就是中国的样子(师范附小三小陈李傲然 指导老师周文娟)

29宅家抗病毒 传播正能量( 双岗小学叶道豫 指导老师徐芳)

30难忘,最美的逆行者(南门小学马严喆 指导老师余乐琼)

31难忘的战疫(西小北校祖瀚宸 指导教师傅萍)

32醒来,又是一片艳阳天(兴华苑小学高子涵 指导老师岳香廷)

33梦里梦外,唯爱永恒(兴华苑小学苏雨婷 指导老师岳香廷)

342020 一个令人难忘的一年(师范附小教育集团万慈小学朱子涵 指导老师鲁美丽)

35不负韶华 青春在疫情中闪光(兴华苑小学 钱辰)

36难忘的战役 难忘的守护(师范附小侯斯年 指导老师夏云东)

37最可爱的人(西园新村小学北校西园校区徐启玥 指导老师张兰平)

38钟南山爷爷温暖我小小的心(琥珀名城甘煜祺 指导老师谷欢)

39血肉之躯,比肩日月(西园新村小学李一菲 指导老师方刘兆)

40合肥女性|硬核父子兵 勇战第一线(西园新村小学邓颖珊)

41合肥市文联|母亲坚强(北城实验小学李若熙)

42最美逆行者(北城实验小学 文/ 罗瑞 读/ 刘郑林子 指导老师谢艳)

43难忘的战役 难忘的守护(南门小学森林城校区宋宗道 指导老师姚秀琼)

44他/她们是穿透黎明前的一道道阳光(六安路小学中铁校区吴梓桐 指导老师郑玉 )

45特殊的时光(西园新村小学北校高瑞辰 指导老师吴艳霞)

46难忘的战役 难忘的守护(师范附小朱天佑 指导老师吴晓敏)

47“谁言医者皆文弱,不破疫情誓不回 ”(三十八中学许可妍 指导老师刘军)

48风雨同舟 共渡难关(西园新村小学黄福涛 指导老师刘婧)

49合肥市文联|出 征 (竹溪小学龚雨涵 指导老师韦曼婷)

50最美逆行者-钟南山爷爷(蚌埠路第二小学高子涵 指导老师韩萍)

51难忘的战役,难忘的守护(琥珀名城小学张艺博 指导老师方李梅)

52致敬第一线的社区工作人员(兴华苑小学周陈诚 指导老师杨海姣)

53当你老了(西园新村小学胡萱然 指导老师叶园园)

54难忘的战役 难忘的守护(琥珀名城小学教育集团明皇路小学叶张亦鸣 指导老师王娟娟)

55致敬逆行的天使(蚌埠路第二小学李宇欣 指导老师杨惠燕)

56逆行之花绽放最美春天(西园新村小学北校西园校区唐苏旸 指导老师时丹丹)

57特殊时期,感谢您的呵护(和平小学二小沈安平 指导老师陈家凤)

58合肥市文联|出征(师范附小万慈小学聂晨雨)

59社区工作感悟(竹溪小学方雅欣 指导老师闫老师)

60爱在心中(西园新村小学北校安大校区巴馨悦 指导老师吴莉芸)

61难忘的战疫 难忘的守护(合肥市第三十八中学东校凌慧蓉)

62难忘的战役 难忘的守护(师范附小一小沈思涵 指导老师朱诲)

63特殊时期的小美好(中国科学技术大学附属中学陈子墨 指导教师韩凤华)

64最美逆行者(文/北城实验小学时芯蕊 读/园上园小学喻岗徐乐晨 指导老师张露露)

65安徽省文联|白色的梦想标题:白色的梦想(南门小学苏昀皓 )

66合肥市文联|温暖的雪花(天水路小学纪雨彤)

67出征 献给奔赴疫情前线的白衣天使(西园新村小学任悦暚 指导老师杨雪 经培培)

68蜀山区委组织部|擦亮青春底色 书写抗疫担当(竹溪小学叶博宇)

69致敬白衣战士(兴华苑小学王思博 指导老师李燕)

70难忘的战疫 难忘的守护(琥珀名城小学韩子玄 指导老师吴世传)

71合肥高新发布|巾帼不让须眉 高新“娘子军”抗疫场上显本色(西园新村小学杨皓)

72合肥高新发布|“疫”线最美妈妈们(西园新村小学安大校区朱子轩 指导老师陈小爱)

73因为使命在肩,所以勇往直前(师范附小三小傅诗曼 指导老师周文娟)

74致最美逆行者--我的妈妈(和平小学谢雯欣 指导老师陈萍)

75难忘的战疫难忘的守护(文/淮合花园小学王宏宇 读/淮合花园小学张亦歆 指导老师张超)

76逆行的天使(西园新村小学西园小区范晨睿 指导老师张兰平)

77不一样的我们 一样的爱(师范附小三小刘慕谦 指导老师周文娟)

78致最美逆行者(兴华苑小学江梦辰 指导老师杨海姣)

79我为“抗疫”做贡献(方桥小学唐悠然 指导老师程晓倩)

80战“疫”日记 |写在攻坚战转向保卫战的转折期(庆平希望小学张子沃 指导老师李秀芝 )

81全民抗疫,从我做起(星火小学孙紫涵 指导老师龚丽娜)

82致敬白衣战士(和平小学王威廉 指导老师陈萍)

83生命的守护(南门小学徐芃歌 指导老师梁萍)

84致敬白衣战士(兴华苑小学封祺嘉 指导老师李燕)

85难忘的战疫 难忘的守护(兴华苑小学陶恩言/董思一 指导老师李立)

86抗击疫情 情牵武汉(望湖小学徐许楚徽 指导老师汪莉)

87难忘的战疫 难忘的守护(琥珀名城小学翟忻乐 指导老师陈翠红)

88不平凡的假期(星火小学马梓娉 指导老师龚丽娜)

89给武汉白衣天使的一封信(屯溪路小学汪奕妍 指导老师戴忠玲)

90一场没有硝烟的战争(和平小学二小孙雨婷 指导老师林宗霞)

91向爸爸致敬(青年路小学胡钧博 指导老师宦乐)

92难忘的战疫 难忘的守护(琥珀名城小学韦雨菡 指导老师汤红梅)

93难忘的战疫 难忘的守护 (蚌埠路第二小学郭睿昕 指导老师郭俊)

94合肥女性|疫情面前 我们都是女战士 (师范附小四姚宇珩)

95合肥市文联| 中国力量(琥珀名城小学明皇路校区马思涵 指导老师徐小雪)

96合肥市文联|中国力量(安居苑小学梅可钰 指导老师韩华)

97幸福肥东|一场战役,两封家书(合肥师范附小三小檀颖 指导老师韩梅)

98写给医护人员的感谢信(北城实验小学罗妮 指导老师蒋姗姗)

99致敬逆行者 最美中国人(兴华苑小学杜烨凡 指导老师周亮亮)

评选标准:截至 4 月 9 日零时,凡是作品在喜马拉雅后台统计总收听量达1000-9999(含1000与9999)

“喜马拉雅合肥人气奖”

(166名)

1奋斗的春节(琥珀名城小学教育集团明皇路小学张明敏 指导老师陈新婷)

2致敬英雄(西园新村小学北校区王鹏锦 指导老师周培林)

3致敬“逆行者”(新蚌埠路第二小学李亚光 指导老师韩萍)

4述疫散记(南门小学王馨悦 指导老师朱庆梅)

5众志成城,战“疫”必胜(西园新村小学北校安大校区方煜明 指导老师吴莉芸)

6你笑起来真好看(西园新村小学北校西园校区熊子淇 指导老师刘婧)

7最美逆行者(西园新村小学北校安大校区汪雨涵)

8难忘的战役 难忘的守护(西园新村小学北校闪明哲 指导老师张兰平)

9一次特别的“微队课”(师范附小三小张煜桐 指导老师陈丽)

10奋勇前进,曙光在前(西小北校安大校区赵一南 指导老师吴莉芸)

11小蝙蝠复仇记(师范附小万慈小学谢家名 指导老师侯陈莉)

12战役行动(琥珀名城小学卢欣然 指导老师陈莉)

13你会平安(师范附属小学朱蔚頔 指导老师欧霞)

14我给爸爸敬个礼(西园新村小学北校高震遥 指导老师周培林)

15最美的模样(文/曙光小学杨俊灏 读/刘思逸 指导老师林影)

16致敬!敬爱的白衣战士(师范附小王露颖 指导老师徐丽)

17我多想去看看(和平小学杜思锦 指导老师何老师)

18温暖的雪花(华山路小学唐愈韦)

19英雄(竹溪小学冯立 指导老师闫梦姣)

20致敬中国的脊梁-钟南山爷爷(天水路小学殷一轩 指导老师夏圣菊)

21微美肥西|致敬社区防疫最美“逆行者”(师范附小李一凡)

22最美的逆行者(北城实验小学樊雅轩 指导老师夏晓妹)

23难忘的战役,难忘的守护(琥珀名城小学赵一荨 指导老师彭云)

24爷爷是个防疫战士(北城实验小学段耀杰 指导老师蒋姗姗)

25众志成城,战“疫”必胜(西园新村小学北校安大校区方煜明 指导老师吴莉芸)

26何其有幸,生在华夏家(屯溪路小学方晨菲 指导老师金相梅)

27合肥市文联|早春叙事(南门小学王润泽 作者孙业春)

28最美守护者(屯溪路小学程邦彦 指导老师金相梅)

29决战!勇往直前(七里塘小学王林果尔 指导老师张玲)

30最美的逆行者(五十中学东校西园校区王悠然)

31最美“逆行者”(南门小学森林城校区李沫朴 指导老师金晓敏)

32蜀山区委组织部|闯过“生死门” 一线“挑大梁”(西园新村小学西园校区詹蕙心)

33愿世间美好与你们环环相扣(琥珀名城小学荣畅 指导老师周洁)

34蜀山区委组织部|下沉社区战疫到底(方桥小学王禹涵)

35致敬最美逆行者——钟爷爷(华山路小学徐宇涵 指导老师刘振华)

36难忘的2020年寒假(师范附小潘逸宣 指导老师沈慧)

37全民的战“疫”(琥珀名城小学赵欣悦 指导老师周洁)

38西江月·抗击新冠毒魔(和平小学袁茂源)

39致敬最美“逆行者“(南门小学陈思源 指导老师梁萍)

40合肥市文联|中国力量(西园小学北校教育集团许晨恩 指导老师蒋水)

41致敬医护人员(第三十八中东校张亚楠 指导老师刘军)

42难忘的战役 难忘的守护1(南门小学牛嘉祺 指导老师田佑君)

43致敬:抗疫中最美逆行者 (西园新村小学北校桂康峻 指导老师吴艳霞)

44坚定信心,同舟共济(琥珀名城小学喻佳琦 指导老师陈莉)

45没有一个春天不会到来(五十中学东校西园校区王子相)

46特殊假期 感谢您的守护( 和平小学金冉冉 指导教师邓园园)

47难忘的战疫 难忘的守护(长丰县北城实验小学张佳悦 指导老师江云)

48合肥高新发布 | 难忘的战役 难忘的守护(西园新村西园校区闻益美 指导老师吴铭)

49难忘的战疫 难忘的守护(琥珀名城小学教育集团明皇路小学杜静怡 指导老师钟源)

50【“疫”线一天】心怀感动 共同战“疫”(方桥小学司羿承)

51“武汉莫慌,悟空来也”(西园新村小学西园校区陈芃宇 指导老师王洁)

52不负一身天使白 (三十八中高雅娟 指导老师李秀丽)

53夜空中最亮的星(少儿艺术学校陆睿扬)

54不一样的春天(师范附小三小许越 指导老师陈丽)

55致敬最美逆行者(第三十八中学李知鱼 指导老师李秀丽)

56我在樱花烂漫处等你(西园新村北校邢见齐 指导老师方刘兆)

57武汉加油!我们同在(和平小学陈景睿 指导老师耿群)

58我的心愿(望湖小学许华菁 指导老师张瑞)

59合肥市文联|全民参与打好这场疫情阻击战 (竹溪小学张晓蕊 指导老师韦曼亭)

60感恩我的祖国(文/薛梅 读/淮合花园小学徐文慧 指导老师蒋娜)

61隔离疫情不隔爱(琥珀名城小学杨若菲 指导老师彭云)

62难忘的战役 难忘的守护(园上园小学喻岗分校徐沈悦 指导老师陈涛)

63幸福肥东|天使白携红马甲齐心协力共抗疫(西园小学潘乐周 指导老师吴艳霞)

64致白衣战士们的一封信(琥珀名城小学张诗怡 指导老师杨苗苗)

65无法停止的脚步(师范附小三小葛炫希 指导老师周文娟)

66最美的英雄(琥珀名城小学王可萱 指导老师桂惠敏)

67我的妈妈(西园新村小学北校西园校区李云泽 指导老师张兰平)

68白衣天使(西园新村小学北校西园校区卞佳钰 指导老师张兰平)

69最美“逆行者“(文/南门小学柳鑫霖 读/南门小学张添瑜 指导老师薛月)

70中国加油,武汉加油(蚌埠路第二小学钟嘉乐 指导老师杨惠燕)

71病毒来袭,我不害怕(西园新村小学北校西园校区陈唯未 指导老师章晨)

72难忘的战役,难忘的守护(西园新村小学西园校区张希言 指导老师王慧娟)

73一线工作者我的爸爸(蚌埠路第二小学杨陆宇 指导老师任世群)

74难忘的守护(南门小学森林城校区孙妍欣 指导老师姚秀琼)

75最美的逆行者(师范附小柯晓雨 指导老师朱诲)

76难忘的战疫 难忘的守护(文/华山路小学刘燚 读/合肥市西园新村小学张辰熙)

77致敬最美逆行者——妈妈(西园小学北校区赵其宝 指导老师刘婧)

78逆行的天使 (西园新村小学北校史纾凡)

79难忘的战疫,难忘的守护——感谢你们(南门小学吴悠 指导老师王艳)

80合肥女性|隔离不隔爱 民警甘当爱心妈妈(竹小西校柯金杰)

81不一样的春天(师范附小三小许越 指导老师陈丽)

82榜样的力量(华山路小学杨子墨 指导老师周欢)

83最长的寒假(科大附中张子涵 指导老师韩凤华)

84合肥女性|战“疫”榜样(园上园小学喻岗分校徐小冉 指导老师陈涛)

85等待春天(科大附小陈天赫 指导老师韩凤华)

86追寻逆境中的那道光(屯溪路小学曹欣蕊 指导老师王玲)

87合肥市文联|温暖的雪花 (竹溪小学王思源 指导老师韦曼亭)

88难忘的战疫 难忘的守护(葛大店小学黄峥 指导老师刘金凤)

89逆行的背影 (竹溪小学李悦冉 指导老师李宁)

90战“疫”中的白衣天使(元一名城小学高佳宁 指导老师胡东梅)

91致敬最美逆行者(竹溪小学陈振轩 指导老师李宁)

92谢谢你!最美的逆行者(北城实验小学戴熙童 指导老师徐章超)

93难忘的战役 难忘的守护(竹溪小学贾济阳 指导老师顾倩)

94【诗歌】别样除夕(师范附小二小左宸熙 指导老师郑洁)

95即将到来的春天更美(和平小学吴乐轩 指导老师陈萍)

96不一样的春节(蚌埠路第二小学元朗 指导老师汪霞)

97合肥文联|出征(天水路小学荚鸿雨)

98难忘的战役 难忘的守护 (三十八中学万康祺 指导老师李秀丽)

99期待春天(和平小学周珈羽 指导老师李赋婷)

100武汉加油 中国加油(溪路小学唐伟娜 指导老师徐彤)

101疫情面前 我们必胜 (和平二小罗馨雨 指导教师林宗霞)

102逆行的白衣天使(北城实验小学杨梦辰 指导老师蒋姗姗)

103难忘的战役 难忘的守护(南门小学 吴瑞琦)

104没有硝烟的战争(和平路小学吴梓俊 指导老师陈萍)

105幸福肥东|最美家庭!抗击疫情祖孙三代齐上阵(第四十六中学班刘中天 指导老师刘庆富)

106难忘的战役 难忘的守护(北城实验小学童桦 指导老师蒋姗姗)

107最美逆行者(西园小学北校西园校区黄文轩 指导老师宋风)

108岁月静好,负重前行(西园新村小学北校西园校区胡丁铭 指导老师吴艳霞)

109致敬最美逆行者(琥珀名城小学吴浩宇 指导老师张敏佳)

110疫情下的我家(西园新村小学北校西园校区李安雅 指导老师黄啸)

111难忘的守护(和平小学袁晨曦 指导老师耿群)

112疫情当前,尽显真情(琥珀名城小学高原 指导老师滕云)

113 赞抗疫勇士(西园新村小学西园校区程王一 指导老师张兰平)

114难忘的战疫 难忘的守护(师范附小陈芃彦 指导老师朱诲)

115合肥市文联|夜未央(北城力高学校聂隽皓)

116致白衣天使的一封信(西园新村小学北校西园校区甘金棣 指导老师张兰平)

117让我握住你的手——致重症感染者(淮合花园小学袁野)

118抗击疫情,众志成城(师范附小三小盛熠宸 指导老师朱涌泉)

119最美逆行者(琥珀名城小学教育集团明皇路小学胡懿萱 指导老师杨圆圆)

120难忘的战疫 难忘的守护(屯溪路小学张语墨 指导老师石英梅老师)

121逆行者(西园新村小学北校集团西园校区王思涵 指导老师宋风)

122原来这不是梦(南门小学森林城校区陈佳皓 指导老师姚秀琼)

123庐阳发布|湖北,庐阳的勇士来了!(方桥小学张菡 指导老师吴晓伟)

124致敬最美逆行者(五里小学梁李晴 指导老师孙仁翠)

125铿锵中国(和平小学二小张宇晨 指导教师林宗霞)

126难忘的战疫 难忘的守护(和平小学总部宋昌芃 指导老师谢成君)

127致敬最美的逆行者(北城实验小学韩依凡 指导老师蒋姗姗)

128感恩一线医护人员(五里小学王琪 指导老师孙仁翠)

129青年说(庆平希望学校范雨馨 指导老师李秀芝)

130合肥市文联|逆行的天使(七里塘小学丁惟彤 指导老师许恩玲)

131向逆行者致敬(北城实验小学王羽萱 指导老师蒋姗姗)

132致钟南山爷爷的一封信(和平路小学梅皓轩 指导老师宇荣梅)

133致敬,最美的逆行者!(师范附小金钰 指导老师徐丽)

134一同守护(琥珀名城小学李思璇 指导老师杨芳芳)

135难忘的战疫 难忘的守护(北城实验小学芮子杰 指导老师蒋姗姗)

136感谢信(文/琥珀名城小学张勇强 读/西园小学叶千羽 指导老师时丹丹)

137那一刻,我长大了(黄山路小学米思源 指导老师王梅)

138爷爷的战“疫”时光(琥珀名城小学李家林 指导老师李洪娇)

139难忘的战疫 难忘的守护 (华山路小学孔雨彤 指导老师江丹)

140难忘的战役 难忘的守护(文/育颖中学赵祚义 读/西园新村小学北校王静远 指导老师陶晓茜)

141合肥市文联|逆行的天使(琥珀名城明皇路小学王艺旋)

142致敬,我心目中的英雄(兴华苑小学鲁皖欣 指导老师姚明明)

143疫情中的“星星”(文/方桥小学陈子浩 读/李雨卿)

144合肥市文联|出征(葛大店小学南校区王梓安 指导老师丁玉婷)

145追寻(四十八中本部李馨岚 指导老师岳敏)

146最“美”的逆行者(和平小学 指导老师陆丹丹)

147合肥市文联|出征(竹溪小学颛孙科恩 指导老师韦曼婷)

148合肥文联|出征(师范附小三小吴尚晰)

149春天来了(五十中学东校西园校区张元淇 指导老师张光华)

150向医生护士致敬(文/北城实验小学耿浩轩 读/蚌埠二小汪静雯)

151山林一夜(师范附小三小韦轶馨 指导老师周文娟)

152《奋斗姿势》(中科大附属小学沈媛 指导老师韩凤华)

153可怕的病毒 温情的守护(西园北校安大校区李宇涵 指导老师李苗苗老师)

154万家资讯|打赢疫情阻击战 社区人冲在一线(西园小学北校区安大校区赵梓涵)

155病毒无情 人间有爱 ——致敬最美逆行者(蚌埠路第二小学汪一言 指导老师任世群)

156抗疫路上,感谢有你(南门小学李一冉 指导老师罗明霞)

157待我有为,必报中华(元一名城小学程雨晗 指导老师侯晨敏)

158给武汉小学生的一封信(望湖小学王子衿 指导老师邢晓蕾)

159如果我有一支神奇的画笔(屯溪路小学张苏果儿 指导老师戴忠玲)

160寻找疫苗的冒险之旅(西园新村小学安大校区高寅秋 指导老师傅萍)

161祖国的战士(竹溪小学黄一诺 指导老师张晓丽)

162致敬钟南山院士(琥珀小学东区 崔子轩)

163特殊假期,感谢您的守护 (和平小学二小吴芯蕊 指导老师陈家凤)

164战“疫”情深,中国必胜(师范附小二小朱文婷 指导老师吴青青)

165疫情来了,我不怕(西园小学北校区周思琳 指导老师张丽君)

166写给战“疫”前线白衣天使的一封信(华山路小学朱可欣儿 指导老师陈雅芬)

评选标准:截至4月9日零时,凡是作品在喜马拉雅后台统计总收听量达到 200—999(含200与999)

“优秀指导教师”

(105名)

1和平小学二小 陈萍

2亳州路小学 刘梅

3南门小学 姚秀琼

4西园新村小学 张兰平

5师范附小三小 周文娟

6曙光小学 林影

7北城实验小学 蒋姗姗

8和平小学 邓园园

9三十八中东校刘军

10和平小学 陈家凤

11屯溪路小学 刘丽媛

12屯溪路小学 吴艳

13和平小学 耿群

14屯溪路小学 金相梅

15蚌埠二小 韩萍

16屯溪路小学 王庐娟

17屯溪路小学 邢素萍

18屯溪路小学 徐艳

19兴华苑小学 秦成平

20西园新村小学 蒋水

21屯溪路小学 林子

22屯溪路小学 卢建民

23南门小学 王艳

24西园新村小学 吴莉芸

25西园新村小学 王慧娟

26屯溪路小学 沈毅敏

27屯溪路小学 王玲

28屯溪路小学 张靖方

29南门小学 梁萍

30和平小学 鲁玲玲

31和平小学 赵秋波

32师范附小 朱诲

33兴华苑小学 李燕

34西园新村小学 章晨

35西园新村小学 郑琳

36屯溪路小学 丁云云

37屯溪路小学 李君

38屯溪路小学 夏菊萍

39琥珀名城小学 王榕

40北城实验小学 张露露

41和平小学 董红燕

42和平小学 林宗霞

43竹溪小学 韦曼婷

44三十八中东校 李秀丽

45西园新村小学 李双

46西园新村小学 陆婷婷

47西园新村小学 吴艳霞

48西园新村小学 叶园园

49屯溪路小学 戴忠玲

50屯溪路小学 洪芳

51屯溪路小学 刘畅

52屯溪路小学 石英梅

53屯溪路小学 宋晓雪

54屯溪路小学 王兰枝

55屯溪路小学 杨阳

56屯溪路小学 姚威

57屯溪路小学 张江南

58琥珀名城小学 陈新婷

59琥珀名城小学 张颖

60琥珀名城小学 钟源

61北城实验小学 左倩

62师范附小三小 蒋秀

63师范附小三小 朱红

64竹溪小学 顾倩

65华山路小学 江丹

66郎溪路小学 姚艳

67西园新村小学 岑雄鹰

68西园新村小学 方刘兆

69西园新村小学 屈慧洁

70屯溪路小学 沈志慧

71屯溪路小学 徐彤

72屯溪路小学 赵玉涵

73琥珀名城小学 谷欢

74琥珀名城小学 刘学品

75琥珀名城小学 卢信

76琥珀名城小学 彭云

77琥珀名城小学 王晓路

78琥珀名城小学 郑晶晶

79南门小学 余乐琼

80南门小学 朱庆梅

81北城实验小学 戴燕

82北城实验小学 李影影

83北城实验小学 刘亦琪

84和平小学 谢成君

85师范附小三小 陈丽

86师范附小 徐丽

87竹溪小学 李宁

88兴华苑小学 毛倩

89蚌埠二小 杨惠燕

90淮合花园小学 张超

91园上园小学 陈涛

92西园新村小学 葛余奎

93西园新村小学 贾旻

94屯溪路小学 张正凤

95琥珀名城小学 陈翠红

96琥珀名城小学 陈莉

97琥珀名城小学 丁玉梅

98琥珀名城小学 耿晋辉

99琥珀名城小学 李丽丽

100琥珀名城小学 吴世传

101琥珀名城小学 杨琴环

102琥珀名城小学 杨圆圆

103琥珀名城小学 周洁

104 园上园小学 史学勤

105 兴华苑小学 杨海姣

评选标准:截至4月9日零时,依据学生作品入选优秀奖,喜马拉雅合肥最燃人气奖、喜马拉雅合肥人气之星奖、喜马拉雅合肥人气奖数量综合最多

“优秀组织奖”

(13所)

1合肥市西园新村小学

2合肥市屯溪路小学

3合肥市琥珀名城小学教育集团

4合肥市南门小学

5长丰县北城实验小学

6合肥市和平小学

7合肥市师范附属小学

8合肥市师范附小三小

9合肥市竹溪小学

10合肥市亳州路小学

11合肥市和平小学二小

12合肥市兴华苑小学

13合肥市三十八中学东校

评选标准:截至4月9日零时,学生作品入选优秀奖,喜马拉雅合肥最燃人气奖、喜马拉雅合肥人气之星奖、喜马拉雅合肥人气奖数量综合排名最多。

原标题:“难忘的战疫 难忘的守护”活动圆满收官 完整获奖名单出炉
万家热线版权及免责声明 编辑:周梅 [此文系转载,来源于喜马拉雅合肥分站,版权归属原作者]
  • 万家社区邻里

    万家社区邻里

    微信扫码登陆,发布问题求助

    安徽知名专家,免费在线解答

  • 小孟跑社区

    小孟跑社区

    合肥大小事,社区烦心事

    扫码加好友,向小孟求助

  • 万家热线今日合肥

    万家热线今日合肥

    微信扫一扫,使用小程序

    每天10分钟,通晓合肥事

查看更多 网友热评

发 表以上言论仅代表用户个人言论,万家热线保持中立

1个活动正在进行 最新活动

更多专题报道

“护苗2020”专项行动

“扫黄打非 护苗2020”专项行动,万家热线专题报道。为引导青少年儿童自觉 ...[详情]

新闻排行

  • 24小时/
  • /