万家首页
安徽资讯

万家热线·资讯  

资讯> 民生 > 正文

网友建议合肥地铁6号线东延设瑶岗路站点 轨道公司回复……

我要评论 2020-06-03 14:14 来源:合肥12345政府服务直通车
分享到:

网友留言:

关于6号线东部末尾站点走向有以下几点建议: 建议从大众路往北然后走瑶岗路,以下是我的理由

1、目前的大众路站到东风大道站中间是穿过大兴塔陵园。地铁穿过陵园下走,真的不太好,古人云:入土为安,因为修建地铁而破坏故人故居,这实在有伤政府形象。(就算其他建议不采纳,这条真的希望政府采纳不要走陵园下穿过,个人实在有点避讳,不然晚上真的不敢坐)

2、往北看瑶岗路方向附近,是17个住宅项目,两所学校,一所医院,渡江战役总前委旧址纪念馆,还有一两千亩左右存量住宅用地,不难发现瑶岗路周边居民及人流量密集!医院学校都在那边,设在和平路周边是陵园和二十埠湿地,没有上座率是很大问题。

3、瑶岗路片区距离已建成2号线3~4公里,距离现规划6号线和平路站点、东风大道的话也在2公里以上,本应当欣欣向荣的大费核心居住区却成了地铁真空区,强烈建议民生工程,设瑶岗路站点!!

4、大费这么密集的住宅区现在连公交车都寥寥无几,而和平路可以享受裕溪路沿线成熟的公交系统、裕溪路高架、绕城高速,交通资源发达。所以从合理分配公共交通资源的角度,6号线建议走瑶岗路。

综上是,我的一片心声,我也相信这是东城二十万人的期望,望政府三思而后行!

合肥轨道公司回复:

目前,轨道交通6号线一期工程规划用地选址图已公示征求意见。合肥市轨道交通集团有限公司正会同市规划部门及辖区政府,梳理分析相关意见,对方案进行深化研究。

11

原标题:6号线东段真诚建议,望政府三思而后行
万家热线版权及免责声明 编辑:周梅 [此文系转载,来源于合肥12345政府服务直通车,版权归属原作者]
  • 万家社区邻里

    万家社区邻里

    微信扫码登陆,发布问题求助

    安徽知名专家,免费在线解答

  • 小孟跑社区

    小孟跑社区

    合肥大小事,社区烦心事

    扫码加好友,向小孟求助

  • 万家热线今日合肥

    万家热线今日合肥

    微信扫一扫,使用小程序

    每天10分钟,通晓合肥事

分享到:

查看更多 网友热评

发 表以上言论仅代表用户个人言论,万家热线保持中立

更多专题报道

聚焦2020年安徽中考

2020年安徽中考将举行,合肥市中考报名人数近年来持续增长,今年首次突破8 ...[详情]

新闻排行

  • 24小时/
  • /