万家首页
安徽资讯

万家热线·房产  

房产> 行业新闻 > 正文

实探!合肥安居苑小区业主将公共区域变“私家花园”?

我要评论 2020-06-09 08:36
分享到:

合肥某小区业主将公共区域变“私家花园”?

6月2日,有网友反映:“合肥安居苑小区一楼乱搭建现象十分严重,特别是48栋一楼业主霸占公共区域面积接近上千平米,物业对此坐视不管......”

1、“私人花园”的“围挡”已被拆除

今天上午,本站对安居苑小区进行了实探。

实探发现,该小区48幢楼一楼“私人花园”的“围挡”已被拆除。虽经历了前一日部分围挡的拆除,但“花园”的主体依然保留着,地面还堆放着一些拆下来的铁丝网等。

可以看出,围绕一楼的北面、南面、西面,此前全部被绿植和铁丝网所围住,在“圈起”的上百平米土地里,这家业主栽种起了花草、蔬菜,还有一些盆景,同时,搭建起了一些石桌石椅。

 11

11 

一提到48栋的“小花园”,附近不少居民都表示在附近住几年了都不知道里面什么样,最近城管部门将外国拆除后,大家才“有幸一睹”。

“这还有菜地呢!我们小区停车位这么紧张,他家居然在这种菜!”一位业主愤愤道。

2、小区一楼住户私自圈地违建现象比较普遍

在探访中看到,该小区一楼住户私自圈地违建现象比较普遍,不少楼栋一楼都围出了大大小小面积不等的小院子。

 11

11 

“都是模仿的48栋,大家一看物业不管,都开始搞!如果这次不能做到以儆效尤,那以后还有的是回潮反复!”一名业主说。

3、物业回应:下一步将进行民意调查

对此,我们咨询了安居苑小区的物业——合肥云坤物业管理有限公司。

物业朱经理表示,48栋一楼违建已是板上钉钉的违章行为,物业已经联系社区城管等部门对围栏进行了拆除,但下一步是恢复绿化还是建停车位还需要进行民意调查。

据了解,合肥有多个小区存在违建问题。

业主反映:蜀山区省外贸绩溪新村内有大量违规私建

近期,有业主在12345反映:蜀山区省外贸绩溪新村8栋、7栋、 21栋等住户在院子内搭建活动板房,导致小区内的野猫从板房上翻入楼上住户家中,其本身也存在安全隐患属于违章建筑,由于从院内垫高导致小偷更容易进入二层用户的家中,会对其它住户的财产和生命留有侵害隐患。建议进行拆除

蜀山区人民政府(政府办公室)回复:经三里庵街道核实,投诉内容为老旧违章建筑非新建违章建筑,属于历史遗留问题,已与社区联合逐一户主沟通并通知其拆除,下一步将督促户主自行拆除。

业主反映:瑶海恒盛豪庭小区多家业主私搭违建

2020年1月,有业主在12345政务直通车反映:”瑶海区恒盛豪庭(相册 户型 价格 动态)小区多家业主私搭违建,利用楼道公共部分,私自在悬空处建设钢筋混凝土增加房屋面积,严重危害公众安全,如果质量不过关一旦塌落下面百姓将必死无疑。违建已经在小区蔚然成风,数十处建成,这种私建的悬空违建质量安全有限,没有保障,现在嫌民情复杂不拆除,将来一旦塌落必然是重大责任安全事故。“

瑶海区人民政府(政府办公室)回复:经和平路街道了解,已组织人员上门贴通知,宣传违建危害,让业主自行拆除;目前社区已统计具体数字,向上级部门反映。同时告知物业加强日常巡逻,发现业主现存违建现象,及时制止。

瑶海官方:月亮湾一楼多处违建因物业管理不力

2019年12月,有业主在12345政务直通车反映:合肥市瑶海区月亮湾亲水家园,小区内一楼空地,每家都占用大面积公共资源,导致小区绿化全面崩溃,以至于下雨天,小区到处泥巴,长此以往,泥土冲刷,地基不稳,安全隐患也会加剧,一楼业主们态度强硬,也不配合,望给出处理意见。

瑶海区人民政府(政府办公室)回复:经龙岗开发区核实,月亮湾一楼多处违建是由于之前的物业管理不力造成的历史遗留问题,之前开发区城管办及社区多次积极对接前物业集中进行查处,可是由于前物业管理不力,造成业主与物业之间的矛盾比较大,若强制执法会引起群体上访事件。

对于历史遗留的违建问题在之后申报老旧小区改造时统一拆除,目前城管办会积极对接社区及物业对于新发现的违建立即制止并给予拆除。届时现物业公司对违建问题会严格管理,一经发现立即上报并拆除。

业主反映:庐阳文一名门湖畔商铺违建楼梯

有业主在12345政务直通车反映:庐阳区大杨镇文一名门湖畔(相册 户型 价格 动态)S11商铺在小区内违建楼梯,毁坏绿化已达两年多时间之久,违建楼梯到底何时能够拆除?

庐阳区人民政府(政府办公室)回复:经区城管局核实,文一名门湖畔(相册 户型 价格 动态)s11名门湖畔幼儿园在小区内违规设置楼梯,前期我们已督促幼儿园拆除了其中一个外置楼梯,剩余一处楼梯我们一直积极督促商家进行整改。

因s11商户负责人没有在承诺的日期内整改,对于此情况大杨镇城管中心已上报上级部门,由于拆除所需人力物力需上报,待审批后,大杨镇城管中心将联合辖区社居委和物业对s11商户楼梯进行拆除。

业主反映:蜀山加侨悦山国际小区洋房顶楼违建

2019年12月,有业主在12345政务直通车咨询:蜀山区加侨悦山国际(相册 户型 价格 动态)小区洋房顶楼违建何时拆除?目前进展到哪一步了?相关拆除工作是否可以同时进行?

蜀山区人民政府回复:经蜀山经济开发区城管局核实,关于您反映的加侨违建问题,12月初,卫星社区执法人员配合蜀山区查违大队对加侨小区34户顶楼实体浇筑的违建住户下达了违法建设拆除公告,现按照相关执法程序正在积极办理。

业主反映:包河万振逍遥苑小区内大量违建

2019年11月,万振逍遥苑(相册 户型 价格 动态)小区业主在12345政务直通车反映:1、别墅区内每家每户都私圈围墙;2、小区1楼主户,随意占用公共绿地做成自家小花园;3、会所内随意私搭私建。上述违建归哪个部门处理?什么时候处理?

包河区人民政府回复:关于万振逍遥苑(相册 户型 价格 动态)小区1楼业主占用绿地的情况,现已要求小区物业加强管理。同安街道城管办要求朱岗社区城管办加强对该处的管理。另对于会所内部私搭乱建的问题,社区工作人员到物业公司了解,物业公司负责人表示物业公司已安排人员上门告知该会所私搭乱建的问题,已要求其立即整改。

业主反映:经开银都香水郡违规加盖顶层 面积达500平方米

2019年5月,有业主在12345政务直通车反映:经开区银都香水郡(相册 户型 价格 动态)小区2号楼违规加盖顶层(12层),面积达500平方米,多个业主多次投诉,一年多未见拆除!3号楼违规建设地下层用于开设浴场 ,已经装修过半,业主多次投诉,一年多未见拆除、回填!

经开区回复: 经区城市管理局会同建设发展局核实,小区违建问题主要为3号楼和2号楼,目前3号楼地下室已按设计方案整改完毕,待三方验收通过后按程序依法处罚建设单位;2号楼楼顶违建拆除存在不安全因素,目前由专家组拿出整改措施,待整改完毕验收后依法处罚。

发现违建,该如何应对?

小区违建,不仅占用公共资源,且可能造成安全问题。那么,市民发现小区有违规建筑,该如何应对。

据悉,市民如果发现违建,可以拨打12319城建服务热线举报。

这个12319是电话投诉中心,电话打过来后,电脑系统会记录,并让投诉人留下电话和地址,资料汇总至市城管执法局,城管执法局将给举报违建所在地的属地城管执法局处理。

同时,当地城管部门的信访科会给投诉人发回手机短信,告知对方已经办理这一投诉。(12319热线目前已在全国多个城市开通,没开通的城市,可向当地城管执法局举报)

而且,这个属地城管部门的回复还要在规定的时间内进行。严格上讲,在收到举报后,属地城管部门在1~2天内就能查处有没有违建,慢也就3~4天。

城管部门对违建的办案周期一般为45天。不过,接下来还需要把对违建的处理调查方案报知多个部门,并且征求规划部门的意见,才能进行拆除等事宜。

结语:你家小区有违规建筑吗?你觉得违规建筑有哪些危害?欢迎留言区讨论~

万家热线版权及免责声明 编辑:刘雨
  • 万家社区邻里

    万家社区邻里

    微信扫码登陆,发布问题求助

    安徽知名专家,免费在线解答

  • 万家买房小程序

    万家买房小程序

    微信扫一扫,使用小程序

    优惠楼盘,尽收眼底

  • 万家房产频道官方微信

    万家房产频道微信

    微信号:WJ_365jia_fc

    微信扫一扫,关注公众号

  • 小孟跑社区

    小孟跑社区

    合肥大小事,社区烦心事

    扫码加好友,向小孟求助

  • 万家热线今日合肥

    万家热线今日合肥

    微信扫一扫,使用小程序

    每天10分钟,通晓合肥事

分享到:

查看更多 网友热评

发 表以上言论仅代表用户个人言论,万家热线保持中立

查看更多论坛热点

买房子送额外红包,先领后买!

领取红包

电话:400-8484365转3651

置业Q群:173450661

领取购房红包

更多惠买房推荐

更多专题报道

合肥2018年3月开盘预告

据万家房产网数据中心统计,2018年3月合肥九区三县仅37盘在3月会迎来开盘或...[详情]

新闻排行

  • 24小时/
  • /