万家首页
安徽资讯

万家热线·房产  

房产> 行业新闻 > 正文

哭笑不得!合肥多个小区业主反映小区有漏水现象

我要评论 2020-06-29 17:15
分享到:

近期,合肥暴雨冲上微博热搜。不少市民反映小区车库、房屋有漏水现象。

业主反映:蓝光雍锦半岛地库犹如水帘洞

6月14日,蓝光雍锦半岛(相册 户型 价格 动态)小区业主在12345政务直通车反映:蓝光雍锦半岛(相册 户型 价格 动态)小区房屋质量令老百姓每天都生活在水深火热之中,存在严重安全隐患。在合肥市安监局提前一周通知,并且在公众号里推送警示,让各家检查排水排涝系统的情况下,昨天的一场中雨,就让地下车库水漫金山,雨水倒灌,电梯被淹,排水设计不合理,施工不规范。

57栋地库负一层到负二层,水深近20公分。楼下的车辆出入口,由于施工原因造成西高东低,路面下水井少,地下管径小,未做防沉降处理,管道变形和错径,甚至还有假雨水收集井,只有开盖无井,偷工减料祸害百姓。

地下车库犹如水帘洞,很可能漏电触电造成人员伤亡。地库未做防水处理,常年有水从墙体渗漏进地库,造成墙体潮湿,地面常年积水严重影响57栋的楼梯稳定和安全。电梯进水、楼梯不安全,老百姓欲哭无泪。

 11

6月29日,合肥高新区管委会回复:经长宁社区了解,长宁中心城市管理部、永和社居委已联合开发商、物业现场进行处置,经查,57栋地库漏水是由于前期供电局预留电缆管未使用,封堵不密实,导致强降雨雨水倒灌,现场已将该部位进行开挖,后续将预留的电缆管切除进行重新封堵。维修工期大约需要20天,已要求物业对业主做好解释,请您理解。

滨湖阳光里小区业主反映:在地下车库还要打伞

6月14日,包河区 滨湖阳光里相册 户型 价格 动态 二手房)业主在12345政务直通车反映:小区存在诸多问题,业主代表、质监站、开发商等曾开会交流,开发商承诺出的《整改说明》没有出具的单位、时间、公章,整个《整改说明》并没有解决实质问题。

问题反映如下:地下车库部分墙皮脱落,积水严重,外面下大雨,库里下小雨,广大业主在地下车库还要打伞。开发商说是回潮,我们并不认同,回潮只会出现湿润,但不会出现大量积水、更不会漏水,要求开发商限期对关键漏水点进行整修!

6月28日,合肥市城乡建设局、包河区人民政府(政府办公室)回复:经滨湖投资控股集团了解,答复如下:对于投诉人所述的阳光里地库疑似渗水问题,集团高度关注,立即组织施工单位、监理单位进行全面排查。

经仔细核查,确认的6处渗漏点均为套管内封堵不严实所致,目前有两处渗水点已维修完成。

集团将结合近期连续降雨天气对已维修渗漏点进行持续观察,确保其不渗漏后,对其它渗漏点进行逐一维修,并对地库进行全面、持续的排查,确保所有的渗漏点在8月中旬全部维修完成。

金湖新村业主反映:梅雨季墙面就开始潮湿渗水

5月5日,蜀山区金湖新村小区业主在12345政务直通车反映:小区内的绿化环境都做的挺好,不过有一问题,影响到了目前小区内不少业主的正常生活。由于小区建筑年限比较高,已无法在寻找当时的开发商,小区屋顶和侧墙的渗水问题开始日益严重,每当梅雨季节到来,墙面就开始潮湿渗水,墙角开始发霉发黑,严重的能直接看见水从墙面直接流下来到地板上。

小区各业主也都自发从社会上请防水工来解决漏水问题,但是收效甚微。今日想咨询一下,针对老旧小区的房屋反复漏水问题,该如何处理。因为被漏水渗水弄得实在没有办法,故将此问题反应到这里,希望能得到回复,谢谢!

5月9日,蜀山区人民政府(政府办公室)回复:经稻香村街道了解,社区对问题情况进行了核实,并通报了小区物业公司,现物业公司回复,由您本人申请,物业公司协助申请房屋维修资金进行维修。

当代未来城业主反映:地下车库严重漏水

4月5日,新站区当代未来城业主在12345政务直通车反映:自小区首批交付至今地下车库都严重漏水。

4月10日,合肥新站高新技术产业开发区回复:经区建设发展局了解,已联系责任主体和来信人,4月9日上午,区建设发展局召集项目各责任主体和来信人,共同到新站区建管中心会议室召开关于地库漏水问题协调会,说明了目前存在漏水问题的原因,建设单位明确要认真制定维修方案,初步定于6月30日彻底维修完毕,会议形成了会议纪要,各责任主体和来信人签字确认。

万达临湖苑业主反映:负一层公共区域漏水严重

1月16日,万达临湖苑业主在12345政务直通车反映:万达临湖苑F区39栋负一层公共区域漏水严重,路滑,道路严重损坏无人处理。

1月22日,包河区人民政府(政府办公室)回复:经万年埠街道核实,社区工作人员走访约谈物业公司负责人,物业公司已经联系开发商留守人员进行维修,漏水原因是墙体内部原因,所以导致一次无法修复成功。在春节过后物业管理处还会督促第三方进行维修。

业主反映的地面潮湿物业公司环境部门已经现场打扫,但建筑上有瑕疵地面是水泥地平,所以导致给人视觉造成破损的感觉。社区工作人员已告知物业公司需尽快将地库区域整改完毕,全力提升园区品质。

结语:暴雨考验小区品质,这次合肥暴雨,你家小区有漏水现象吗?欢迎留言区讨论。

万家热线版权及免责声明 编辑:刘雨
  • 万家社区邻里

    万家社区邻里

    微信扫码登陆,发布问题求助

    安徽知名专家,免费在线解答

  • 万家买房小程序

    万家买房小程序

    微信扫一扫,使用小程序

    优惠楼盘,尽收眼底

  • 万家房产频道官方微信

    万家房产频道微信

    微信号:WJ_365jia_fc

    微信扫一扫,关注公众号

  • 小孟跑社区

    小孟跑社区

    合肥大小事,社区烦心事

    扫码加好友,向小孟求助

  • 万家热线今日合肥

    万家热线今日合肥

    微信扫一扫,使用小程序

    每天10分钟,通晓合肥事

分享到:

查看更多 网友热评

发 表以上言论仅代表用户个人言论,万家热线保持中立

查看更多论坛热点

买房子送额外红包,先领后买!

领取红包

电话:400-8484365转3651

置业Q群:173450661

领取购房红包

更多惠买房推荐

更多专题报道

合肥2018年3月开盘预告

据万家房产网数据中心统计,2018年3月合肥九区三县仅37盘在3月会迎来开盘或...[详情]

新闻排行

  • 24小时/
  • /