万家首页
安徽资讯

万家热线·资讯  

资讯> 合肥24小时 > 正文

“网红”景点、背街小巷、小区周边全整治 合肥包河区精细管理干净迎佳节

我要评论 2020-09-24 15:30 来源:合肥包河区城管局

“网红”景点、背街小巷、小区周边全整治 合肥包河区精细管理干净迎佳节营造干净整洁的节日环境

中秋、国庆“双节”将至,合肥包河区城管局领导班子携一线队员上路督查“找问题”,持续开展市容环境综合整治行动,全面整治乱象斑点、规范市容秩序、塑造景观亮点,给广大市民营造一个干净整洁的节日环境。

步巡“四查”找问题

据介绍,今年的市容整治行动与往年相比有所不同,管理的重点不仅覆盖主次干道,还将延伸至背街小巷、小区周边、农贸市场、网红景点、广场游园等市民经常步行之地,重点就乱晾晒、占道堆放、占道经营、裸露垃圾、店招破损等城市管理重难点问题展开细致梳理。

为及时发现并快速解决在城市管理中存在的问题,该局领导班子带领局属部门负责人实行步巡“四查”制度,即徒步巡查、夜查、薄弱时段检查、专项督查,实现薄弱时段全覆盖。全面梳理路面存在的乱张贴、店招破损、乱悬挂、绿化带裸露垃圾等问题,确保城市管理不留死角盲区。

跟踪销号立整改

“您好,门口不能堆放杂物,这些废旧的沙发还要吗,不要我们清理掉了。”9月24日上午,在该区合巢路上,望湖街道城管队员正在与店外乱堆放的经营户进行沟通,得到店主同意后,几名队员合力将废旧沙发搬至清运车上。

 合肥一小区物业擅自砍了一棵树遭举报 城管部门开出4500元罚单   近日,合肥瑶海区临泉东路某小区物业未经审批,擅自砍伐小区树木被市民举报。9月24日,合肥瑶海区城管局发布信息称,目前,该小区物业已被处罚款4500元。  7月28日下午,瑶海区城管局龙岗城管办接到市民举报称:临泉东路某小区物业擅自砍伐小区树木。执法队员随即赶到现场,经出示证件表明身份后,对现场进行了勘查。 经查,被伐树木共1棵,树种为乌桕树,胸径15cm,树枝及树干已被截断,执法队员现场拍照取证。后经进一步调查询问,执法队员得知,因这棵树有虫害致人红疹、发痒,物业遂将树木砍伐,但未经绿化行政主管部门批准。 《合肥市城市绿化管理条例》第三十二条规定:城市内的树木,不论其权属,除正常养护修剪外,不得擅自移植和砍伐。确需移植和砍伐的,应当经绿化行政主管部门批准。该物业公司事先未经绿化行政主管部门审批,而擅自砍伐城市树木的行为违反了这一规定。 对此,瑶海区城管局依据《合肥市城市绿化管理条例》第三十七条第五项,并参照《合肥市城市管理行政处罚自由裁量权参照执行标准》对该物业公司作出罚款4500元的行政处罚。 日前,该物业公司已经缴纳罚款,并承诺将在树木易成活季节按照被砍伐树木同品种、同规格予以补植,现该案已办结。 瑶海区城管部门提示:城市居住区绿地的绿化受法律保护,单位和个人不得擅自修剪或砍伐城市树木。若单位和个人擅自修剪或砍伐城市树木的,将可能面临每棵两千元以上一万元以下的罚款。情节严重者,将被治安处罚甚至追究刑事责任。 城管部门也呼吁广大市民要爱护公共环境,自觉保护城市树木,共同守护城市之肺。 清理乱停放共享单车

对督查发现的各类城市管理问题,包河区城管实行责任捆绑和跟踪销号制度,第一时间进行整改落实,并对整改结果进行跟踪问效,避免反弹回潮。对于“老问题、老不解决、老不当回事”的单位和责任人将予以严肃问责并纳入考核内容。

“网红”景点忙清理

包河区除了包公祠、滨湖湿地公园等景点外,锦绣大道向日葵园近段时间也成了“网红”景点。国庆假期,滨湖城管办将联合世纪社区、烟墩、万年埠等社区街道城管部门设置近10个定岗管理点,对锦绣大道周边的车辆停放进行引导,制止各类不文明观赏行为。针对“双节”市民的出行需求,该区义城街道城管队员提前部署滨湖湿地公园周边的巡查人员,联合网格员对路面破损、暴露垃圾等问题进行上报处理,假期市民如遇突发情况,也可向城管队员请求支援。

环卫保洁紧跟进

包河区环卫服务中心发布信息称,“双节”期间,该区2000名环卫工人将全员在岗,针对地铁、公园、商圈、农贸市场等重点路段还会安排人员定岗保洁,采取定点保洁与流动保洁相结合的模式提升保洁效果;出动洗扫车、洒水车100余辆,对城区200多条道路进行全面机械化清扫,合理安排人员和车辆,人机配合对机动车道路面、人行道、辅道等进行全方位冲洗。同时该部门将对62座公厕、商业密集区、垃圾量大的区域加大垃圾收集频次,保证路面垃圾及时清、垃圾桶不满溢。

 合肥一小区物业擅自砍了一棵树遭举报 城管部门开出4500元罚单   近日,合肥瑶海区临泉东路某小区物业未经审批,擅自砍伐小区树木被市民举报。9月24日,合肥瑶海区城管局发布信息称,目前,该小区物业已被处罚款4500元。  7月28日下午,瑶海区城管局龙岗城管办接到市民举报称:临泉东路某小区物业擅自砍伐小区树木。执法队员随即赶到现场,经出示证件表明身份后,对现场进行了勘查。 经查,被伐树木共1棵,树种为乌桕树,胸径15cm,树枝及树干已被截断,执法队员现场拍照取证。后经进一步调查询问,执法队员得知,因这棵树有虫害致人红疹、发痒,物业遂将树木砍伐,但未经绿化行政主管部门批准。 《合肥市城市绿化管理条例》第三十二条规定:城市内的树木,不论其权属,除正常养护修剪外,不得擅自移植和砍伐。确需移植和砍伐的,应当经绿化行政主管部门批准。该物业公司事先未经绿化行政主管部门审批,而擅自砍伐城市树木的行为违反了这一规定。 对此,瑶海区城管局依据《合肥市城市绿化管理条例》第三十七条第五项,并参照《合肥市城市管理行政处罚自由裁量权参照执行标准》对该物业公司作出罚款4500元的行政处罚。 日前,该物业公司已经缴纳罚款,并承诺将在树木易成活季节按照被砍伐树木同品种、同规格予以补植,现该案已办结。 瑶海区城管部门提示:城市居住区绿地的绿化受法律保护,单位和个人不得擅自修剪或砍伐城市树木。若单位和个人擅自修剪或砍伐城市树木的,将可能面临每棵两千元以上一万元以下的罚款。情节严重者,将被治安处罚甚至追究刑事责任。 城管部门也呼吁广大市民要爱护公共环境,自觉保护城市树木,共同守护城市之肺。 环卫工人清掏垃圾

据悉,截止到目前,包河区城管部门共清理出店占道经营300余处,整治违规门头、违规广告160处,规范共享单车乱停放100余处,清理街巷卫生死角550处,铲除牛皮癣1000余处,每日清理各类生活垃圾1100余吨,为市民创造舒心的节日环境。(毛娴静、韩喻)

推荐阅读:

合肥包河区城管跨街互查解难题 扮靓城市迎“双节”

牵“文明绳”做文明人 合肥瑶海区城管化身劝导员对任性遛狗说“不”

万家热线版权及免责声明 编辑:韩喻
  • 万家社区邻里

    万家社区邻里

    微信扫码登陆,发布问题求助

    安徽知名专家,免费在线解答

  • 小孟跑社区

    小孟跑社区

    合肥大小事,社区烦心事

    扫码加好友,向小孟求助

  • 万家热线今日合肥

    万家热线今日合肥

    微信扫一扫,使用小程序

    每天10分钟,通晓合肥事

查看更多 网友热评

发 表以上言论仅代表用户个人言论,万家热线保持中立

1个活动正在进行 最新活动

更多专题报道

中秋国庆合肥出游指南

中秋国庆假期,合肥周边有哪些好玩的?合肥各景点有什么活动?出行天气如何...[详情]

新闻排行

  • 24小时/
  • /